Категории: Наши тест-драйвы

Блиц-тест Nissan X-Trail 2015

Прошло не так много времени с того дня, когда компания Nissan презентовала запуск производства обновленного внедорожника X-Trail на заводе под Петербургом. Спустя всего пару месяцев на горнолыжном курорте Игора автомобиль предстал перед искушенными взорами общественности.
Несложно догадаться, что японский автоконцерн позиционирует новый X-Trail как автомобиль для активных и ярких людей, не мыслящих себя без экстрима, без риска, без преодоления невозможного. Именно под такими знаменами и прошла презентация автомобиля: на снежных склонах Игоры были организованы все условия для катания на сноубордах и горных лыжах, а хедлайнерами мероприятия стала известная своими клипами на YouTube инди-группа Biting Elbows. Впрочем, хватит слов — перейдем к главному: что может быть интереснее испытаний нового внедорожника от Nissan на заснеженной трассе?

По сравнению с предыдущей версией Nissan X-Trail претерпел кардинальные изменения. Разработанный на абсолютно новой платформе, он приобрел дизайнерские черты всей модельной линейки Nissan, что сделало его до боли похожим на «младшего брата в семье» — кроссовер Qashqai. Решение дизайнеров, на наш взгляд, довольно спорное: если раньше в облике автомобиля ясно читалось самоопределение «Я — внедорожник!», то теперь он вызывает разве что ощущение дежа вю: плавные переходы, скругленные углы, претензия на «спортивную» аэродинамику – машина потеряла облик «проходимца» и вряд ли будет выделяться в городском потоке.

Размеры нового X-Trail внушают уважение. По длине (4640 мм.) он превосходит многих одноклассников-конкурентов: он длиннее Honda CR-V и Chery Tiggo 5, материал о котором мы уже писали. В первую очередь, такие габариты ощущаются в салоне: трое взрослых мужчин общей массой под 3 центнера с комфортом уместились на заднем ряду сидений.


Интерьер автомобиля, как и внешний вид, не несет в себе запоминающихся дизайнерских решений. В салоне царствуют темные оттенки цветов, лишь немного разбавленные серыми вставками. Передняя панель выполнена из мягкого пластика; привычного размера руль оборудован кнопками управления стереосистемой, круиз-контроля и ограничителя скорости. Даже в минимальной комплектации мультимедийный комплекс имеет возможность подключения к телефонам с функцией BT.
Тем не менее, по удобству посадки претензий практически не возникает. Велюровое сиденье оборудовано домкратом, имеет наклонные полозья, поэтому по длине и по высоте регулировка происходит единовременно. Наклон спинки регулируется ступенчато, что не очень удобно: чтобы подобрать нужный угол, может потребоваться время. Отчасти компенсирует обозначенные недостатки руль, регулируемый по вертикали и вылету.

В минимальной комплектации X-Trail, на котором мы и совершили поездку, оборудован двухлитровым двигателем мощностью 144 л.с. и шестиступенчатой механической коробкой передач. Такого тандема с лихвой хватает для бодрого разгона переднеприводного полуторатонного автомобиля. Руль, как и педаль газа, общаются с автомобилем с помощью электроники. Это требует некоторого привыкания и поначалу кажется не очень удобным. Дорожный просвет в 210 мм позволяет с успехом преодолевать снежную кашу и грязь, но раскачивать автомобиль, чтобы выбраться из нее, не очень удобно благодаря откровенно неудачной схеме переключения передач.

Стоимость японского внедорожника Nissan X-Trail стартует от 1 249 000 рублей. По программе утилизации можно сэкономить еще 50 тысяч – впрочем, экономия в этом случае выглядит разве что «для галочки». Цена более «упакованных» версий приближается к двум миллионам рублей: за эти деньги Вам достанутся ультрасовременные кожаные кресла Zero Gravity, панорамная крыша с электроприводом, подстаканники с функцией подогрева и охлаждения, система бесконтактного открытия багажника Hands Free, двигатель 171 л.с., агрегатированный вариатором, системой интеллектуального полного привода и еще множеством полезных функций.

Тестируя этот автомобиль, меня постоянно преследовало чувство дежа вю. Во многом, X-Trail похож на Chery Tiggo 5 — даже тем, что открывая капот, я увидел детали с лейблом «made in china».
Но говорить о высокой стоимости автомобилей в современных реалиях автомобильного рынка – моветон. Поэтому эту мысль мы оставим для Вашего размышления.

Фотографии от дружественного проекта maximalka.com

Андрей Эксаров

  

Недавнее

Упрощённая версия Geely Coolray может появиться в России

Портал "Китайские автомобили" сообщает о том, что Geely начали проводить сертификацию упрощенной версии Geely Coolray… Читать далее

2 дня назад

Рестайлинговый Senat Limousine получил ОТТС

ФГУП «НАМИ» получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на рестайлинговую версию Aurus Senat Limousine для… Читать далее

3 дня назад

АГР готовит к выходу первый автомобиль бренда Jeland

Как сообщают представители "РИА Новости", "АГР Холдинг" раскрыл информацию о выходе на рынок первого автомобиля… Читать далее

4 дня назад

Omoda показала обновленный C5

Пресс-служба Omoda опубликовала информацию о выходе рестайлинговой версии кроссовера C5 на российский рынок. Обновленный C5… Читать далее

5 дней назад

Власти планируют сохранить бесплатный проезд для отечественных электрокаров

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос продления на 2026 год… Читать далее

6 дней назад

АвтоВАЗ начал продажи Lada Aura с новыми опциями

АвтоВАЗ начал отгружать в автосалоны бизнес-седан Lada Aura 2026 модельного года, который получил расширенный перечень… Читать далее

1 неделя назад