Предыдущий Peugeot 308 пользовался заслуженной популярностью в Европе за счет наметившейся тенденции на улучшение уровня французских машин. В этом году знамя самой модной и популярной французской модели подхватил новый Пежо 308, выиграв титул «Автомобиль года» в Европе в 2014-м году. Да, номер модели теперь меняться не будет — похоже, заканчиваются индексы; классы машин все больше размываются, а менять патентованную формулу именования моделей производитель не хочет.
Говорить о каких-то изменениях в сравнении с предшественником неуместно. Это просто совершенно другая машина, с абсолютно другим внешним дизайном и исключительно индивидуальным интерьером.
Во внешности нет и следа «акульего носа», столь характерного для всех моделей Пежо на протяжении десятка лет. Экстерьер потерял эксцентричность, зато приобрел исключительное изящество и тщательную проработку пластики поверхностей. Кузов очень плотный и компактный — ощущается немецкая практичность, ни сантиметра лишней пластмассы. Хрома немного, но выглядит он уместно, не аляповато; качество исполнения потрясает: на ощупь элементы кажутся металлическими, это не просто покрашенная серебрянкой пластмасса. Никакой вычурности и китча — он абсолютно прекрасен и может побороться за звание самой красивой машины десятилетия среди хэтчбеков. Практичность не пострадала, разве что зеркала имеют не самую удачную форму да погрузочная высота багажника великовата — явно ради красивых линий заднего бампера.
Отыгрались дизайнеры на интерьере. Новая концепция i-Cockpit подразумевает изменение привычной эргономики: приборы теперь располагаются выше обода руля, сам руль сделан очень компактным и низко расположен. Схема не нова — ее уже применили на моделях 208 и 2008, но в этот раз она дополнена уникальной организацией центральной консоли. Разработчики точно переиграли с iPhone: сократить интерфейс до одной кнопки у них не получилось, но они подошли к «кнопочному пределу», а может даже и перешли его — на консоли осталось шесть кнопок и одна вращающаяся рукоятка. Чести быть представленными отдельными кнопками удостоились регулировка громкости и включения магнитолы, кнопка блокировки замка, включение обдува стекол, кнопка «аварийки», обогрева заднего стекла и зеркал и кнопка рециркуляции. Все остальные функции климатической установки и мультимедиа настраиваются с помощью большого сенсорного экрана. Это очень удобно на стоянке, но в движении уже может быть опасно, так что лучше настроить климат и звук заранее.
Минимальное число кнопок, обязательный большой дисплей в центре и высоко расположенная панель приборов, а еще тщательная прорисовка всех линий и использование отличных материалов создают ощущение полнейшего футуризма интерьера. С точки зрения «ощущения качества» это настоящий прорыв для французов — даже их модели более высокого класса не могут похвастаться такими ощущениями. Эргономически многое спорно, но маленький бублик руля и удобная посадка компенсируют просчеты. На этой машине правильная посадка и правильный хват руля не конфликтуют с комфортом в дороге, а это многого стоит.
Стоит отметить кресла: спортивные, с выраженной боковой поддержкой и хорошим диапазоном перемещений, они подчеркивают изменение позиционирования машины. Никакой типичной для «французов» аморфности — они по-немецки жесткие и удобные. Тактильные ощущение от всех органов управления и вообще доступных элементов интерьера не подкачали — очень металлический «металл», отличная кожа и замша, приятный на ощупь мягкий пластик, отлично выверенные ощущения на кнопках и рычажках и очень «хваткий» руль, который просто неприятно отпускать. Опять же, это один из лучших интерьеров массовых машин в этом сегменте, где вместо немецкой педантичности и выверенности акцент сделан на эмоции и ощущение качества.
Разумеется, спереди очень комфортно и удобно, при росте 183см диапазона продольной регулировки хватает с запасом, «чувства локтя» не возникает. Сзади не так здорово: ощущается некоторая зажатость по высоте, да и для ног места не так много, как у конкурентов. Никакого дискомфорта это не вызывает, но если у вас маленький ребенок в детском кресле или вы часто ездите с тремя крупными пассажирами сзади, стоит учесть этот момент. Зато проем задней двери большой и удобный, садиться одно удовольствие. Обзорность спереди отличная, а вот с обзором назад проблемы: зеркала в угоду дизайну заужены к внешней стороне, в заднее стекло мало что видно — оно высоко расположено и узковато, камера заднего вида совершенно «слепая» — даже будучи совершенно чистой в сумерках показывает что-то невразумительное, а если она запачкалась, что бывает часто, то рассмотреть что-то нельзя вообще. В дневное время качество картинки приемлемое, но уступает иным китайским конурентам.
За рулем машины ощущения необычные — посадка очень специфическая, но удобная. Обращает на себя очень приятный и удобно расположенный рычаг КПП. Жаль, что это «автомат» — его хочется дергать почаще. Электрический ручник подразумевает совершенно антидрайверское использование педали тормоза для растормаживания, так что дрифтить с ним сложновато. В нашем распоряжении оказалась машина с надувным 150-сильным мотором и шестиступенчатой АКПП aisin, в топовой комплектации, с бесключевым запуском.
После нажатия кнопки «старт» оживают стрелки и появляется еще один повод для головной боли – стрелка тахометра вращается против часовой стрелки, вызывая какие-то странные ощущения. При разгоне мозг разрывается от дисгармонии поведения приборов, слишком глубоко засели представления о слаженном беге стрелок по шкалам.
Динамика разгона очень хороша. Обращает на себя жестковатое поведение АКПП — даже в комфортном режиме переключения жесткие, а гидротрансформатора, такое ощущение, будто нет вовсе. При старте же с места напротив, наблюдается легкая задумчивость, я даже засомневался — уж не «робот» ли тут установлен? При динамичном движении алгоритмы коробки начинают подводить, она теряется, подтыкает передачи с ощутимой задержкой, исправить ситуацию могло бы ручное переключение, но вот беда — на Пежо нет подрулевых лепестков, так что для ручной коррекции надо заранее перевести рычаг в положение ручного переключения и только тогда…
В общем, делать этого лишний раз не хочется. А вот шасси у машины отличное, уже без всяких «но» — машина очень собранно рулится, неровности проглатывает на ура, крупные ямы проходят ожидаемо жестковато, без негатива. В общем, хочется драйва и на трассу, но к сожалению, на машине шипованная резина и на «кольцо» нас не пустят, приходится сдерживать себя и не слишком «шустрить» в городском трафике.
Очень хорошо себя проявили тормоза, у педали появился ход, выверенное усилие и хорошая информативность, в общем, немецкий канон и тут дал о себе знать. ESP не отключается полностью, так что на скоростях выше 40кмч никаких заносов, но поведение системы очень аккуратное, явно прочувствовать момент ее включения так и не довелось, но при активном движении по скользкой трассе характерный запах тормозных колодок выдает ее работу с головой.
Итоговое впечатление от машины более чем приятное. Практичность и индивидуальность прекрасно сочетаются в новом Peugeot 308. Кто-то найдет для себя драйверское шасси и отличную динамику, кому-то важнее внешность и дизайн салона. Она не столь женственна, как прошлая модель, это уже скорее унисекс. Это очень сильный конкурент немецким хэтчбекам, в первую очередь для Гольфа. Вот только цена выше, чем у Фольксвагена. Наверное, это доплата за индивидуальность, чтобы не быть просто Das Auto.
Фотографии — Алексей Петрин и Екатерина Липатова
Портал "Китайские автомобили" сообщает о том, что Geely начали проводить сертификацию упрощенной версии Geely Coolray… Читать далее
ФГУП «НАМИ» получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на рестайлинговую версию Aurus Senat Limousine для… Читать далее
Как сообщают представители "РИА Новости", "АГР Холдинг" раскрыл информацию о выходе на рынок первого автомобиля… Читать далее
Пресс-служба Omoda опубликовала информацию о выходе рестайлинговой версии кроссовера C5 на российский рынок. Обновленный C5… Читать далее
Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос продления на 2026 год… Читать далее
АвтоВАЗ начал отгружать в автосалоны бизнес-седан Lada Aura 2026 модельного года, который получил расширенный перечень… Читать далее