Категории: Полезные советы

Как водить в снегопад и в других сложных погодных условиях

На этой неделе «желтый» уровень опасности уже был объявлен в Москве, а сегодня, 21 декабря 2017, страшная метель, гололед и нулевая видимость прибыли в Петербург. Пора вспомнить, как вести себя на дороге в сложных зимних ситуациях. В обеих столицах до этой недели царила теплая зима с дождем, поэтому по-настоящему вспоминать о том, как чистить снег и куда крутить руль, придется только сейчас. Чтобы не встретить Новый Год в больнице и не продавать свою машину на запчасти после встречи со столбом, читай инструкцию от Женского Автомобильного.

Лопата, щетка и скребок тебе в помощь

В такую погоду недостаточно просто смахнуть снег дворниками. Также недостаточно будет очистить стекло и зеркала. Счищай весь снег с машины полностью, как бы ни было лениво тебе по утрам! Ты ведь не хочешь въехать во впереди едущий автомобиль из-за того, что сугроб на крыше машины съехал на лобовое? А снег, который ты поленился счистить с боков автомобиля, при движении улетает назад — прямиком в сзади двигающийся авто. Это ухудшает его видимость — и ты рискуешь получить удар в зад.

Поменяй дворники перед зимним сезоном, если до сих пор не сделал этого. Купи хорошую незамерзающую жидкость, если боишься обледенения — покупай концентрат и разбавляй его водой.


При возможности объезжайте гололедицу

Каждое утро службы предупреждают: «На дорогах ожидается гололедица». Если вы не живете в отдаленных малонаселенных регионах (я знаю, у нас мало таких читателей), то гололед, скорее всего, ждет вас не на каждой улице и проспекте. На скоростных магистралях ее разъедают реагенты, в черте города основные проспекты очищены, второстепенные — уже раскатаны. Гололедица скорее всего притаилась на эстакадах (в Москве) и виадуках (в СПб). Если ее не припорошило сверху снегом, то ее легко опознать по характерному блеску. Объезжайте эти места по возможности.

Забудьте о летней манере вождения

Перестроения, торможения, старты, повороты — делать резкие движения зимой, особенно при «желтом» уровне опасности, запрещено! Плавно сбрасывайте газ на скользкой дороге — заранее тормозите двигателем, если не хотите развернуться на 180-360 градусов, а то и улететь на обочину, тротуар или даже на встречную полосу.

Настройте себя на зимний стиль вождения, погодите с лихачеством до сухого летнего асфальта, а лучше — до поездки на специализированные автодромы и площадки. Тормозите и газуйте только с прямыми колесами!

Думайте за других участников движения — возможно, они еще не перестроили свои мозги на зиму и тяжелые условия для вождения. Предугадывайте их действия, будьте готовы к неожиданностям!

Считайте секунды

На льду длина тормозного пути автомобиля, обутого в зимнюю шипованную резину, вырастает в 10 раз в сравнении с идеальной ситуацией, когда машина едет летом по хорошему асфальту. Также увеличивается и путь объезда. Такие цифры приводит Виталий Кабышев в интервью с Autonews и советует зимой держать большую дистанцию до едущего впереди автомобиля, предлагая измерять ее в секундах.

«Если мы выдерживаем дистанцию во времени, она регулируется в зависимости от скорости автоматически. На сухом покрытии она должна быть две секунды, на скользком — не менее четырех секунд. Если впереди идущий автомобиль начнет экстренно замедляться, у вас на то, чтобы отреагировать, уйдет одна секунда. Остается трехсекундный запас, который скомпенсирует возможную разницу во сцепных свойствах шин вашего автомобиля и едущего впереди. Многим может показаться, что трех секунд много. Но если впереди идущий автомобиль останавливается о препятствие. Не факт, что вам хватит этого времени, чтобы затормозить. Остается вариант с объездом», — объяснил он.

Умерьте пыл

Постарайтесь совершать обгоны как можно реже. На зимней трассе по всей ширине полосы сцепление будет разным: где-то образуются пропиленные до асфальта колеи, где-то — снежная каша, где-то — предметы. При перестроении автомобиль начнет швырять из стороны в сторону — чаще всего водитель не готов к такому повороту событий. Да и удержать автомобиль в такой ситуации на миксте и на скорости непросто.

Полагайтесь на себя

Электронные помощники, помогающие бороться со скольжением, удержать автомобиль в узде, а водителя в адеквате, действительно, помогают. И чем их больше — тем спокойнее, особенно для новичков или неуверенных водителей. Но мир автопилота, пусть уже и очень близок, все еще не вошел в нашу обыденную жизнь — совершайте только те маневры, на которые вы способны, не надеясь, что чудо-электроника вам поможет.

Отложите гаджеты

Если желание пользоваться смартфоном за рулем выше, чем смотреть за дорогой, то оставьте машину у парадной (для СПб) или у подъезда (для Мск) и отправляйтесь на метро. И пробок меньше.

Недавнее

Chery привезет в Россию гибридный Tiggo 9

Раскрыт срок появления в России гибридного Chery Tiggo 9: пресс-служба марки анонсировала премьеру PHEV-версии внедорожника… Читать далее

4 дня назад

Объявлены российские цены на Haval H3

Haval запускает в России продажи нового кроссовера H3: пресс-служба марки объявила о старте продаж, доступных… Читать далее

5 дней назад

Первые фото кроссовера Jetour X50, которого ждут в России

«Российская газета» опубликовала первые фотографии Jetour X50 - самого бюджетного кроссовера китайского бренда, чье появление… Читать далее

6 дней назад

Exeed начал российские продажи обновленного TXL

Компания Exeed (премиум-бренд Chery) объявила о старте российских продаж обновленного кроссовера TXL. Снаружи обновленный кроссовер… Читать далее

7 дней назад

Omoda опубликовала тизер нового кроссовера C7

Omoda частично раскрыла внешность нового кроссовера: автомобиль под индексом C7 дебютирует на Пекинском автосалоне 28… Читать далее

1 неделя назад

У кросс-универсала Lada Granta появилась новая версия

Кросс-универсал Lada Granta обрел новую топ-версию и подорожал: АвтоВАЗ пересмотрел начинку двухобъёмной «Гранты» в комплектации… Читать далее

1 неделя назад