Тест-драйв LADA Xray. Приятная неожиданность

Не думала, что когда-нибудь скажу это, но Лада мне действительно понравилась. Впервые я осталась в настолько положительных эмоциях от отечественной «Ладьи». А уж после тест-драйва Весты Иксрей и вовсе ощущается как настоящий, взрослый, крепкий и надежный автомобиль!
Да, в сравнении в концептом Иксрей получился, честно скажем, провальным. Но вспомним, что все концепты – это лишь утопия, а действительность сурова и непреклонна: в итоге мы получили слегка приподнятый хетчбек, гордо именуемый «городским кроссовером».

От кроссоверности в новинке только внешность — на поребрики он залезает с усилием, нехотя. Впрочем, может, это тайная задумка АвтоВАЗа убить одним выстрелом сразу двух зайцев – выпустить одного конкурента всем хетчам и городским «недокроссоверам»? XRAY по высоте будет повыше городских хэтчбеков – его клиренс 195 см, «кроссоверности» ему добавляет хорошо спроектированная геометрия кузова с укороченными бамперами, что позволит не зацепить поребрик, на котором владелец припаркуется у магазина. Да, не полноценный «вседорожник» — но очень к этому стремится.

Внутри все напоминает о том, что это — продукция АвтоВАЗ: теперь совсем другая, лучше, не такая, как прежде, но все же ЛАДА! Иксообразные узоры по всем бортам автомобиля, несколько логотипов с надписью “XRAY” внутри салона – все сделано для того, чтобы водитель не забывал и гордился: это нашепром, это не «место проклятое», это мы теперь умеем! Правда, по-прежнему в салоне отсутствует подлокотник (ну правда же, зачем он в современном мире), двери закрываются громче холодильника, сидения не совсем комфортны, пластик — некрасив, а крыша — уж очень низкая (даже с моим ростом всего в 1.70 голова подпирает потолок). Что уж говорить о неудобных элементах регулировки, а то и вовсе отсутствии нужных настроек… К сожалению, пока комфорт – это не про Ладу, пусть даже новую: пока в наличии лишь борьба между водителем и автомобилем за привычку неудобно сидеть, неудобно ездить, неудобно себя ощущать и мечтать о других достойных автомобилях, при этом на людях активно доказывая, что Лада – это огого!


Зато внутри были обнаружены: модный сенсорный цветной дисплей, кнопки на руле (доселе невиданная роскошь для продукции АвтоВАЗ), спутниковая система ГЛОНАСС, камера заднего вида — черт возьми, даже багажник теперь открывается не по старой неудобной схеме «ключом или кнопкой из салона», а как полагается, по-человечески – кнопкой на самом багажнике! Да и в целом же салон, хоть и весьма аскетичен, но собран лучше Весты — строчки прошивки ровные, в качестве уплотнителя между лобовым стеклом и торпедой резина, а не поролон и пластик, присутствуют заглушки саморезов, отсутствие щелей — будто бы с ним уже не торопились, а занимались основательно.

Места сзади немного, но оно все же есть – два взрослых человека могут расположиться там с относительным удобством. Багажник у Иксрея получился достойный и функциональный – вполне вместительный, и не столько из-за самих объемов (360 литров), сколько из-за подпола, в который можно спрятать полноценную запаску и много мелочей. Кроме того, в багажнике наконец-то появился разъём прикуривателя — очень полезный для компрессора или автомобильного холодильника, например.

Слегка придушивая свой цинизм, скажу честно — автомобиль и правда неплохой. Хороший тандем механической коробки и двигателя (все как у Степвея), отзывчивый руль, достойная подвеска (не настолько неубиваемая, как у Логана, но все же неплохая). Автомобиль едет — и едет достойно.

XRAY оснащается 3 моторами на выбор: вазовский 1.6-литровый на 106 лошадиных сил + французская МКПП, французский 1,6 на 110 сил + та же французская МКПП и мотор 1.8 российско-британской разработки с роботизированным AMT. Мы тестировали XRAY с французским движком, и он нас на самом деле порадовал. Во-первых, его практически не слышно в салоне (относительно отечественных автомобилей, конечно). Во-вторых, отличный тандем французского движка с французской коробкой дает о себе знать – отлично тянет с «низов», довольно неплохо, бодро стартует и нормально для своих 1.6 разгоняется.

Рулится автомобиль приятнее Весты – за счет электроусилителя руля. Крены умеренные, поведение – классическое переднеприводное с легкой склонностью к сносу передней оси при переборе скорости в повороте и строгой системой стабилизации, которая пресекает любые скольжения.

Конечно, Лада по-прежнему остается Ладой — со всеми вытекающими отсюда последствиями: отмороженные менеджеры, посредственный сервис, недостаточный уровень комфорта как дилерских центров, так и самого автомобиля, спорная «красивая» внешность, миф о дешевых деталях, которые в результате нужно чаще покупать, лязг и грохот через несколько лет, но при этом живучесть на последнем вздохе еще несколько десятилетий и так далее. Это Лада головного мозга — когда не можешь мыслить шире, когда слепо и патриотично любишь «нашемарку». Лада хороша в качестве «рабочей лошадки», но претендовать на большее она не может — и, наверное, сможет только еще через несколько выпущенных моделей. Когда же мы наконец-то сравняемся по уровню автомобильного производства с передовым миром — тогда и сможем говорить о том, что у Лады совсем другое лицо.
Сейчас же, в связи с выпуском Весты и Иксрея, отечественный автопром, конечно, выглядит лучше, чем в былые времена. Однако мы не встали с колен, мы просто умылись, побрились и причесались. Нам еще было бы неплохо подкачаться, обзавестись приятным парфюмом, хорошим костюмом и благородными манерами. А пока мы не более, чем кирпич в подарочной упаковке — ведь, судя по двум вышедшим новинкам, главное – казаться, а не быть…

Автомобиль предоставлен дилерским центром «Прагматика»

За фотографии благодарим Алексея Тимофеева: Phtimofeeff.ru

Недавнее

Chery привезет в Россию гибридный Tiggo 9

Раскрыт срок появления в России гибридного Chery Tiggo 9: пресс-служба марки анонсировала премьеру PHEV-версии внедорожника… Читать далее

3 дня назад

Объявлены российские цены на Haval H3

Haval запускает в России продажи нового кроссовера H3: пресс-служба марки объявила о старте продаж, доступных… Читать далее

4 дня назад

Первые фото кроссовера Jetour X50, которого ждут в России

«Российская газета» опубликовала первые фотографии Jetour X50 - самого бюджетного кроссовера китайского бренда, чье появление… Читать далее

5 дней назад

Exeed начал российские продажи обновленного TXL

Компания Exeed (премиум-бренд Chery) объявила о старте российских продаж обновленного кроссовера TXL. Снаружи обновленный кроссовер… Читать далее

6 дней назад

Omoda опубликовала тизер нового кроссовера C7

Omoda частично раскрыла внешность нового кроссовера: автомобиль под индексом C7 дебютирует на Пекинском автосалоне 28… Читать далее

7 дней назад

У кросс-универсала Lada Granta появилась новая версия

Кросс-универсал Lada Granta обрел новую топ-версию и подорожал: АвтоВАЗ пересмотрел начинку двухобъёмной «Гранты» в комплектации… Читать далее

1 неделя назад