Китайский концерн Great Wall Motor ведет активный поиск подходящей площадки для своего первого на территории Европы завода.
Согласно озвученным планам, руководство GWM рассчитывает наладить на территории Европы ежегодный выпуск 300 тысяч автомобилей к 2029 году. Как сообщил президент подразделения GWM International Паркер Ши, сейчас с этой целью рассматриваются две локации — Испания и Венгрия. Однако окончательное место для строительства может быть выбрано и вне этих стран: территория для европейского завода будет отбираться по ряду критериев, среди которых — уровень расходов на оплату труда сотрудников и организация перевозок комплектующих для последующей сборки. Кроме того, GWM внимательно отслеживает изменения в промышленной политике ЕС, включая вопросы таможенных пошлин. Планируемый завод будет выпускать машины с разными типами двигателей — от классических до полностью электрических, главная ставка делается на компактный внедорожник Ora 5, выход которого ожидается в середине 2026 года.
Планы по запуску европейских площадок китайских брендов эксперты связывают с ожесточенной конкуренцией и ценовыми войнами на домашнем рынке. Кроме того, у GWM есть и проблемы с продажами Ora на европейском рынке, и глобальная цель — продавать за пределами Китая один миллион автомобилей ежегодно к 2030 году.
