Как сообщают «Ведомости», на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге, ныне принадлежащем отечественному холдингу АГР, в тестовом режиме собрали партию автомобилей GAC.
Тестовая партия кроссоверов GS3 и минивэнов M8 была собрана еще осенью и, по сообщениям источников «Ведомостей», составила 40-50 автомобилей. Во время сборки на предприятии проводилась отладка оборудования и процессов: фактически на автозаводе произвели обкатку технологии производства. Выпущенная тестовая партия автомобилей была передана для реализации в дилерский холдинг «Авилон»: на тот факт, что в продажу поступили автомобили GAC с VIN-номерами, характерными для завода в Санкт-Петербурге, уже обращал внимание портал «Китайские автомобили».
О полномасштабном запуске производства пока не сообщается. Как подчеркивает один из источников «Ведомостей», китайский бренд опасается вторичных санкций; другой источник говорит о том, что бренд GAC не представлен так сильно в РФ, чтобы позволить себе загрузить мощности заводов автохолдинга в ближайшем будущем.
