На Автодроме «Игора Драйв» женщины сразились за Кубок России по мотокроссу

11-12 сентября на Автодроме «Игора Драйв» состоялся чемпионат России по мотокроссу и Кубок России по мотокроссу среди женщин. Более 100 спортсменов из 32 регионов России приняли участие в гоночном уикенде. Заезды чемпионата прошли в классах 125 см3, 250 см3 и «Открытый», а участницы Кубка среди женщин соревновались в классе 125 см3. Юные и начинающие спортсмены в рамках уикенда смогли поучаствовать в традиционных соревнованиях по мотокроссу 2021 года «Кубок Игора Драйв».

На Автодроме «Игора Драйв» женщины сразились за Кубок России по мотокроссу На Автодроме «Игора Драйв» женщины сразились за Кубок России по мотокроссу

Сильный состав участников, интересный рельеф трассы с крутыми подъемами и спусками – зрелищные гонки были гарантированы. Интригу в борьбу внесла и погода – с самого утра трассу мотокросса накрыл густой туман, а в течение дня несколько раз начинался моросящий дождь.  Спортсмены отметили высокий уровень подготовки трассы и организации всего мероприятия. «Трек достаточно сложный, трасса более напитанная, в сравнении с тренировочными заездами. Организация на высшем уровне, очень приятно находиться и выступать на трассе “Игора Драйв”», рассказал Евгений Михайлов, чемпион России 2020 года.

Всеволод Брыляков, участник чемпионата мира MXGP, отметил: «Интересная трасса и элементы. Организаторы проделали огромную работу. Трасса на сегодняшний день выглядит очень достойно, даже для уровня чемпионата мира».

По результатам уикенда Всеволод Брыляков одержал уверенную победу в этапе в классе 250 см3, выиграв оба заезда. Борьба в самом мощном классе чемпионата была плотной. Гонщики, занявшие второе, третье и четвертое место, набрали одинаковое количество очков. Финальные места распределились по лучшим результатам во второй гонке. Вторым стал Артемий Назаров, третье место занял Евгений Михайлов и на четвертом оказался Данил Баландин.

Класс 125 см3 стал самым массовым на «Игора Драйв» – на старт вышло 34 гонщика. По итогам заездов на первую ступеньку подиума поднялся Тимур Петрашин, выиграв оба заезда. За ним в личном зачете финишировали Александр Федоров и Сергей Прытов.

Кубок России по мотокроссу среди женщин завершился ещё одной победой Любови Леонтьевой на седьмом и финальном этапе соревнования. По итогам сильного сезона петербургская гонщица стала обладательницей кубка 2021 года. На подиум на «Игора Драйв» также поднялись Алина Дедюхина, ставшая второй, и Мария Жилина.

Чемпионат и Кубок стали первыми соревнованиями национального уровня на трассе для мотокросса «Игора Драйв». Развитая инфраструктура с парковками, мойками и круглосуточным освещением трассы, а также конфигурация с использованием рельефа местности делают трек уникальным для России. Для профессиональных и начинающих спортсменов это не только место проведения мероприятий различного уровня, но и важная тренировочная площадка, позволяющая развивать мотоспорт в Ленинградской области и стране.