На Автодроме «Игора Драйв» женщины сразились за Кубок России по мотокроссу

11-12 сентября на Автодроме «Игора Драйв» состоялся чемпионат России по мотокроссу и Кубок России по мотокроссу среди женщин. Более 100 спортсменов из 32 регионов России приняли участие в гоночном уикенде. Заезды чемпионата прошли в классах 125 см3, 250 см3 и «Открытый», а участницы Кубка среди женщин соревновались в классе 125 см3. Юные и начинающие спортсмены в рамках уикенда смогли поучаствовать в традиционных соревнованиях по мотокроссу 2021 года «Кубок Игора Драйв».

Сильный состав участников, интересный рельеф трассы с крутыми подъемами и спусками – зрелищные гонки были гарантированы. Интригу в борьбу внесла и погода – с самого утра трассу мотокросса накрыл густой туман, а в течение дня несколько раз начинался моросящий дождь.  Спортсмены отметили высокий уровень подготовки трассы и организации всего мероприятия. «Трек достаточно сложный, трасса более напитанная, в сравнении с тренировочными заездами. Организация на высшем уровне, очень приятно находиться и выступать на трассе “Игора Драйв”», рассказал Евгений Михайлов, чемпион России 2020 года.

Всеволод Брыляков, участник чемпионата мира MXGP, отметил: «Интересная трасса и элементы. Организаторы проделали огромную работу. Трасса на сегодняшний день выглядит очень достойно, даже для уровня чемпионата мира».

По результатам уикенда Всеволод Брыляков одержал уверенную победу в этапе в классе 250 см3, выиграв оба заезда. Борьба в самом мощном классе чемпионата была плотной. Гонщики, занявшие второе, третье и четвертое место, набрали одинаковое количество очков. Финальные места распределились по лучшим результатам во второй гонке. Вторым стал Артемий Назаров, третье место занял Евгений Михайлов и на четвертом оказался Данил Баландин.

Класс 125 см3 стал самым массовым на «Игора Драйв» – на старт вышло 34 гонщика. По итогам заездов на первую ступеньку подиума поднялся Тимур Петрашин, выиграв оба заезда. За ним в личном зачете финишировали Александр Федоров и Сергей Прытов.

Кубок России по мотокроссу среди женщин завершился ещё одной победой Любови Леонтьевой на седьмом и финальном этапе соревнования. По итогам сильного сезона петербургская гонщица стала обладательницей кубка 2021 года. На подиум на «Игора Драйв» также поднялись Алина Дедюхина, ставшая второй, и Мария Жилина.

Чемпионат и Кубок стали первыми соревнованиями национального уровня на трассе для мотокросса «Игора Драйв». Развитая инфраструктура с парковками, мойками и круглосуточным освещением трассы, а также конфигурация с использованием рельефа местности делают трек уникальным для России. Для профессиональных и начинающих спортсменов это не только место проведения мероприятий различного уровня, но и важная тренировочная площадка, позволяющая развивать мотоспорт в Ленинградской области и стране.